Resultados Primera y segunda jornada. I Juegos Provinciales Catamayo 2017

0
791

Se cumplió las dos primeras jornadas en Atletismo

Las dos primeras jornadas de los juegos provinciales Catamayo 2017, se llevó con toda normalidad en la sede del estadio de liga deportiva cantonal ubicado en la parroquia urbana San José, en este lugar se desarrollaron las competencias de atletismo. La primera JORNADA inicio a las 08:30 con los 3000 MTS., en marcha de varones, salto alto varones, impulsión de bala en damas, 80 mts., planos en damas, salto largo damas, impulsión de bala de varones, 80 mts. planos  varones, 80 mts., planos pentatlón de  damas, 80 mts., planos exatlón varones, salto alto   pentatlón   damas. salto largo exatlón varones, 80 mts. planos de damas, 80 mts., planos varones. A las 15h0 inició la segunda jornada, con lanzamiento de jabalina de damas, salto largo varones, salto alto de damas, lanzamiento de disco  varones, 150 mts. planos  damas, impulsión de la bala pentatlón de damas, 150 mts. Planos de varones, 5×80 mts. planos damas, impulsión de la bala exatlón de varones, 5×80 mts. Planos varones, 1200 mts. planos final/tiempo de damas, 1200 mts., planos final/tiempo de varones.

Resultados de la primera y segunda jornada en atletismo

PRUEBA SALTO ALTO DAMAS   

NAYELI SILVANA AMBULUDI PACHECOSARAGURO1.251ERO10
MARLENE STEFANIA RUIZ PAUCARMACARÁ1.202DO8
NAYELI GABRIELA UYAGUARI CORDEROMACARÁ1.203ERO6
ANGIE XIMENA PEREA CHAMBAPUYANGO1.104TO5
ERIKA SALVADORA MACAS ORDOÑEZCELICA1.105TO4

PRUEBA SALTO ALTO VARONES

ALEX GIORDANO LUDEÑA ARMIJOSLOJA1.401ERO10
MATEO ALEXANDER GALVEZ MACASMACARÁ1.352DO8
DANILO ISMAEL RAMON TORRESSARAGURO1.353ERO6
GABRIEL SALOME TORRES SAAVEDRAMACARÁ1.354TO5

IMPULSIÓN DE BALA VARONES

GABRIEL TORRES SAAVEDRAMACARÁ10.951ER10
ESTEBAN JOEL CORDERO PALACIOSCALVAS9.412DO8
LUCAS NICOLAS RODRIGUEZ LOAIZALOJA8.933ERO6
JUAN ALEJANDRO TAMAY CHAMBACATAMAYO8.594TO5
PABLO SEGUNDO VELEZ MONCADACELICA8.185TO4
MICHAEL GERMAN MERINO JIMENEZESPÍNDOLA8.106TO3
JEREMY ALEXANDER CORDERO VILLALTAESPÍNDOLA8.47MO2
ANDERSON JAVIER SUAREZ CAÑARMACARÁ7.348VO1

IMPULSIÓN DE BALA DAMAS

NELA STEFANIA CALERO DIAZMACARÁ9.111ER10
KATHERINE MISHEL CABRERA ESPINOZACATAMAYO8.462DO8
ANAHI NICOLE PINZON PINZONGONZANAMÁ7.513ERO6
LIZBETH NATAHALI CABRERA ESPINOZACATAMAYO7.434TO5
GABRIELA SALOME GARCIA VELEZLOJA6.955TO4
PAULINA ISABEL VERA CHUQUIMARCAPALTAS6.766TO3
DANIELA BELEN GARCIA GRANDAPUYANGO6.557MO2
KELLY MAGDALENA MOROCHO HERNANDEZMACARÁ6.478VO1

PENTATLÓN

80MTRSSALTO DE ALTO
N.-NOMBRE Y APELLIDOSCANTONMARCASUBICACIÓNMARCASUBICACIÓN
1JULIETTE ANTONELLA CALDERON VALENCIAMACARÁ13»004TO1.102DA
2ESTEFANY MARTINA JARRIN SANCHEZLOJA12»943ERO
3KENNY VANESSA CUMBICUS QUEZADACALVAS12»741ER1.054TA
4DANNY PAOLA SOTOMAYOR GAONAMACARÁ13»516TO1.201ERO
5DANIELA DEL CISNE VICENTE VICENTECALVAS12»842DO1.103ERA

EXATLÓN

80MTRSSALTO DE LONGITUD
N.-NOMBRE Y APELLIDOSCANTÓNMARCASUBICACIÓNPUNTOSMARCASUBICACIÓNPUNTOS
1LUIS JAVIER PINZON PARDOCALVAS12»306TO2393.683ERO
2DAVID ALESSANDRO QUILLE VALVERDELOJA11»584TO3503.515TO
3ANGEL YOVANY ENRIQUEZ LARAMACARÁ11»865TO3073.692DO
4DAVID ALEXANDER JIMENEZ DELGADOLOJA11»293ERO3963.584TO
5MIGUEL ANGEL LUNA YUNGAMACARÁ10»841ERO4613.971ER
6JORGE LUIS CARMONA ALVERCACALVAS11»102DO4123.256TO

80 MTRS PLANOS VARONES

NOMBRE Y APELLIDOSCANTONMARCASUBICACIÓNPUNTOS
JOSE DAVID RODRIGUEZ ASTUDILLOLOJA9»781ERO10
CRISTHIAN ARIEL VICENTE PIEDRAMACARÁ9»982DO8
LUCAS NICOLAS RODRIGUEZ LOAIZALOJA10»273ERO6
JUAN ANDRES ALDEAN DIAZPALTAS10»514TO5
LUIS ANTONIO YAGUANA YAGUANAPALTAS10»655TO4
DARWIN JOSE HERRERA ROJASCALVAS10»986TO3
ANGEL RAFAEL CRESPO CHAMBAMACARÁ11»097MO2
ANTHONY YAHIR RAMOS BUELECELICA11»228VO1

80 MTRS PLANOS DAMAS

MAYERLY RUBI CHALAN RODRIGUEZLOJA10»971ERO10
ANA PAULA MACIAS GONZALESPALTAS11»372DO8
MARIA EMILIA CUEVA JARAMILLOMACARÁ11»443ERO6
CINDY ROMINA JUMBO JIMENEZLOJA11»484TO5
ADRIANA MERCEDES CEVALLOS GAONACATAMAYO11»905TO4
TATIANA ELIZABETH VINTIMILLA COBEÑASMACARÁ11»956TO3
CLAUDIA ALEJANDRA CARRION ROBLESOLMEDO12»237MO2
MARITZA ALEJANDRA BUELE CABRERACELICA12»488VO1

LANZAMIENTO DE JABALINA DAMAS

NELA STEFANIA CALERO DIAZMACARÁ29.121ER10
LIZBETH NATAHALI CABRERA ESPINOZACATAMAYO15.832DO8
KATHERINE MISHEL CABRERA ESPINOZACATAMAYO15.103ERO6
KELLY MAGDALENA MOROCHO HERNANDEZMACARÁ14.704TO5
GLADIS ORFINA JIMENEZ BRAVOPALTAS14.255TO4
ANAHI NICOLE PINZON PINZONGONZANAMÁ13.776TO3
JOSSELYNE DAYANA ABAD RODRIGUEZCALVAS13.277MO2
JOHANA DEL CISNE BRICEÑO OJEDACALVAS13.168VO1
GABRIELA SALOME GARCIA VELEZLOJA11.279NO

SALTO LONGITUD DAMAS

MARLENE STEFANIA RUIZ PAUCARMACARÁ3.731ER10
NAYELI GABRIELA UYAGUARI CORDEROMACARÁ3.672DO8
ERIKA SALVADORA MACAS ORDOÑEZCELICA3.583ERO6
ADRIANA MERCEDES CEVALLOS GAONACATAMAYO3.544TO5
CINDY ROMINA JUMBO JIMENEZLOJA3.515TO4
CINDY ALLISON BURI MAZACATAMAYO3.516TO3
MARITZA ALEJANDRA BUELE CABRERACELICA3.447MO2
ANGIE XIMENA PEREA CHAMBAPUYANGO3.338VO1

SALTO LARGO DAMAS

CRISTHIAN ARIEL VICENTE PIEDRAMACARÁ5.161ER10
JOSE DAVID RODRIGUEZ ASTUDILLOLOJA5.012DO8
ANGEL RAFAEL CRESPO CHAMBAMACARA4.283ERO6
LEONARDO ALEJANDRO VINUEZA MAZAPALTAS4.174TO5
DANNY DANIEL ROGEL VALDEZCELICA3.885TO4
LUIS ANTONIO YAGUANA YAGUANAPALTAS3.846TO3
DARWIN JOSE HERRERA ROJASCALVAS3.817MO2
BRYAN FABIAN MASACHE JUELACALVAS3.728VO1

LANZAMIENTO DE DISCO VARONES

JHEGNER DAVID GODOY RAMONSARAGURO30.251ER10
GABRIELA SALOME TORRES SAAVEDRAMACARÁ26.322DO8
JUAN ANDRES ALDEAN DIAZPALTAS26.243ERO6
ROMMEL JOSUE RAMIREZ FAJARDOCELICA24.104TO5
JOEL ALEXANDER ROGEL CASTROCELICA21.425TO4
SANTIAGO DAVID ROMERO ROMEROSARAGURO20.466TO3
ANDERSON JAVIER SUAREZ CAÑARMACARÁ17.847MO2
CRISTHIAN DAVID JUMBO ARMIJOSCALVAS17.158VO

1